道場紹介

内容に変更がある道場は、変更内容を事務局(TEL:246-9551)までお知らせください。

道場MAP

駿河区 清水区 葵区

道場情報

駿河区の道場

駿河区の剣道教室

1長田体育館剣道教室
代表
前芝 忠俊
住所
駿河区鎌田574-1
連絡先
257-3411
稽古日
火・土 18:00~21:00
対象
小中高一般男女
代表写真
2剣道若竹会
代表
宮本 敏行
住所
長田東小学校体育館または長田南中学校格技場
連絡先
054-258-4554
稽古日
毎週日曜日 9:00~11:30
対象
小中高一般
代表写真
3用宗剣道会スポーツ少年団
代表
高田 松彦
住所
駿河区広野4-7-1
長田南小体育館
連絡先
259-2103
稽古日
水18:30~、日9:30~
対象
小中一般
代表写真
4大浜剣友会
代表
岩崎 知弘
住所
■月・金
駿河区中野新田57-5
大里中武道場
■水
駿河区登呂4-6-1
高松中武道場
連絡先
285-1871
稽古日
月・水・金
対象
小中生他初心者対象
代表写真
5富剣会
代表
西ヶ谷 正則
住所
駿河区有東登呂1-1-1
富士見小体育館
連絡先
054-288-3570
稽古日
火:高松中 19:00~21:00
金:富士見小 19:00~21:00
対象
小・中・一般
代表写真
6南部体育館剣道教室
代表
山本 拓二
住所
駿河区曲金3-1-30
連絡先
237-5647
稽古日
火・土 18:00~20:50
対象
小中高一般
代表写真
7剣工会
代表
望月 茂彦
住所
駿河区豊田1-3-1
豊田中剣道場
連絡先
287-5597
稽古日
水 19:00~20:30
対象
小中高一般
代表写真
7新運館剣道教室
代表
土屋 昌代
住所
駿河区豊田1-3-1
豊田中剣道場
連絡先
363-5793
稽古日
金・土 19:00~21:00
対象
幼稚園児~大人
代表写真
8SBS錬心館
代表
塚本 博士
住所
駿河区登呂4-6-1
高松中武道場
連絡先
090-1560-0401
稽古日
月・金 19:00~21:00
対象
小中高一般
代表写真
9大剣会
代表
佐藤 孝志
住所
駿河区大谷3683-2
大谷小体育館
連絡先
054-236-1530
(いちご園三軒屋)
稽古日
小学生 火・木 17:30~19:00
中高・一般 木 19:00~20:30
対象
小中高一般
代表写真

駿河区の居合道教室

1長田体育館居合道教室
代表
高橋 文也
住所
駿河区鎌田574-1
連絡先
262-4031
稽古日
金 18:30~20:45
対象
中高一般男女
代表写真

駿河区の杖道教室

1長田体育館杖道教室
代表
杉山 彰
住所
駿河区鎌田574-1
連絡先
054-282-6586(杉山)
稽古日
月曜日 18:30~20:45
対象
中高一般
代表写真
葵区の道場

葵区の剣道教室

10
ヤマ・スポーツクラブ
代表
山本 忠幸
住所
葵区羽鳥6-8-23
連絡先
278-2605
稽古日
火・金 19:00~21:00
幼、小学生は19:00~20:00
対象
幼児・小中学生
代表写真
11
田町鉄誠会
代表
牧田 佶久
住所
葵区弥勒2-11-1
安倍川中武道場
連絡先
253-2782
稽古日
月・木 19:00~20:45
対象
小中高一般
代表写真
12
静岡武修館
代表
疋田 朝子
住所
葵区辰起町8-17
静岡武修館
連絡先
271-1357
稽古日
木・土 18:30~21:30
幼年長、小は 18:30~20:00
対象
幼年長小中高一般
代表写真
13
美和剣正会
代表
川崎 勝利
住所
葵区足久保口組3276-2
美和中剣道場
連絡先
296-2187
稽古日
水・金 19:00~21:00
対象
小学生~一般
代表写真
14
北部体育館剣道教室
代表
安永 宗司
住所
葵区松富4-14-1
連絡先
255-6262
稽古日
水・金
小学生 18:00~19:30
中一般 19:30~20:45
対象
小中高一般
代表写真
15
剣道篤誠館
代表
小澤 康宏
住所
葵区宮ヶ崎102-1
浅間神社内
連絡先
245-1820
稽古日
水 19:30~21:00
土 16:00~19:30
対象
幼児~大人
代表写真
16
安東剣道教室
代表
熊谷 一郎
住所
葵区安東三丁目13番1号
安東中学校 格技場
連絡先
246-9392
稽古日
月・金・土
月・土(小学生) 18:00~19:30、 (一般) 19:30~20:30
金(小学生?一般)19:00~20:30
対象
小学生~一般
代表写真
17
中央体育館剣道教室
代表
長谷川 直樹
住所
葵区駿府町2-80
連絡先
255-1010
稽古日
水・金 18:00~20:45
対象
小中高大一般
代表写真
18
剣道春風館
代表
塩崎 潮児
住所
葵区緑町2-4
連絡先
245-8753
稽古日
火・木・土 18:00~21:00
対象
一般
代表写真
19
弘武館
代表
古谷 宇明
住所
葵区有永426
連絡先
245-1760
稽古日
月・水・金 20:00~21:00
対象
中高一般
代表写真
20
東部体育館剣道教室
代表
長澤 渡
住所
葵区東千代田2-3-1
連絡先
264-8485
稽古日
水・金 18:00~20:45
対象
小中高一般
代表写真
21
静岡剣誠会
代表
金田 紳一郎
住所
葵区沓谷5-47
千代田小体育館
連絡先
262-1009
稽古日
日 9:00~12:00
対象
小中高一般
代表写真
22
静岡市剣道連盟夜間稽古会
代表
静岡市剣道連盟
住所
葵区宮前町355
養浩館
連絡先
246-9551
稽古日
火・木 19:00~20:30
対象
小学生~一般
代表写真
23
尚志会
代表
大石 敦央
住所
葵区瀬名1268
橘高校剣道場
連絡先
090-1479-6312
稽古日
第3土曜 14:00~
対象
小中高一般
代表写真
24
大圓堂拓心会
代表
池田 晧彦
住所
葵区川合3-19-9
連絡先
261-1839(池田油業)
稽古日
月・水・金 19:30~22:00
対象
小中高一般
代表写真
40
武友會
代表
太田 統之
住所
葵区末広町41
末広中学校
連絡先
080-5107-1207(山本)
稽古日
火・木 19:00~20:30
対象
小中高一般
代表写真

葵区の居合道教室

12
静岡八重垣会
代表
荒井 昭伍・土井 保
住所
葵区辰起町8-17
静岡武修館
連絡先
271-1357
稽古日
火・金 19:00~21:00
対象
小学生~一般、高齢者
代表写真
14
北部体育館居合道教室
代表
土井 保
住所
葵区松富4-14-1
連絡先
255-6262
稽古日
月・金 19:00~21:00(第一月を除く)
対象
中学生以上
代表写真
17
中央体育館居合道教室
代表
安藤 康裕
住所
葵区駿府町2-80
連絡先
252-0819
稽古日
月・木(第一月曜除く)
18:30~20:45
対象
中学生以上
代表写真
18
剣道春風館
代表
塩崎 潮児
住所
葵区緑町2-4
連絡先
245-8753
稽古日
土 13:00~17:00
対象
一般
代表写真
20
東部体育館居合道教室
代表
齋藤 公英
住所
葵区東千代田2-3-1
連絡先
264-8485
稽古日
火 18:45~20:30
対象
中学生以上
代表写真
24
大圓堂拓心会
代表
中山 利一
住所
葵区川合3-19-9
連絡先
262-9280
稽古日
月 19:30~21:00
対象
小中高一般
代表写真
25
静岡無相会
代表
安藤 康裕
住所
葵区千代田2-3-1
東部体育館剣道場
連絡先
261-9026(安藤)
稽古日
日曜日18:30~20:25
対象
中学生以上
代表写真

葵区の杖道教室

14
北部体育館杖道教室
代表
平井 健司
住所
葵区松富4-14-1
連絡先
255-6262
稽古日
水 18:30~20:45
対象
中学生以上 男女不問
代表写真
17
中央体育館杖道教室
代表
杉山 彰
住所
葵区駿府町2-80
連絡先
282-6586 (杉山)
稽古日
日 18:30~20:45
対象
中学生以上
代表写真
18
剣道春風館
代表
塩崎 潮児
住所
葵区緑町2-4
連絡先
245-8753
稽古日
日 9:00~12:00
対象
一般
代表写真
38
港杖道会
代表
佛井 淑子
住所
葵区宮前町355 養浩館
連絡先
090-4794-4498
稽古日
水 19:00~20:45
対象
年齢男女不問
代表写真
1
静岡紘武杖道会
代表
杉山 彰
住所
葵区宮前町355 養浩館
連絡先
282-6586 (杉山)
稽古日
水・金・土 19:00~20:45
対象
年齢男女不問
代表写真
清水区の道場

清水区の剣道教室

26
高部剣道スポーツ少年団
代表
田島 文彦
住所
清水区押切1115-2
高部小体育館
連絡先
054-346-1801
稽古日
月・金・土 17:15~18:45
対象
小中高一般
代表写真
27
清武館山口道場
代表
渡辺 晴久
住所
清水区下野北13-2
連絡先
090-6644-2946
稽古日
初心者 火・金 19:30~20:30
土 19:30~19:30
一般 水・土 19:45~20:45
対象
小中高一般
代表写真
28
水鴎流本部碧雲館道場
代表
勝瀬 善光
住所
清水区袖師町1402
連絡先
366-2158
稽古日
水・土 19:00~
対象
年齢男女不問
代表写真
29
静岡市役所剣道部浜田剣道教室
代表
窪田 光洋
住所
清水区浜田町11-1
浜田小体育館
連絡先
090-8736-5583
稽古日
月・木・金 18:00~19:00
対象
小中一般
代表写真
31
錬誠館
代表
小林 卓己
住所
清水区駒越東町2-35
連絡先
334-5058(堀)
稽古日
月 18:00~20:15
水 18:00~19:30
土 15:30~17:45,19:30~21:00
対象
主に小中学生
代表写真
32
三保剣道クラブ
代表
松村 陽朗
住所
清水区三保1069-1
清水三保第一小体育館
連絡先
090-4852-1599
稽古日
火・木 17:30~19:30
対象
小学生以上一般
代表写真
33
興津剣友会
代表
大村 正興
住所
清水興津小学校
連絡先
054-369-2659
稽古日
日8:00~10:00、金19:00~21:00(興津小)、火19:00~21:00(興津中)
対象
小中一般
代表写真
34
小島剣友会
代表
望月 昭一
住所
清水区小島町619
小島小体育館
連絡先
393-2909
稽古日
月・木 19:00~20:30
対象
小学生を主体
代表写真
35
蒲原剣道少年団
代表
後藤 憲亮
住所
清水区新田2-25-1
蒲原西小体育館
連絡先
385-2844
稽古日
月・木 17:30~19:00
対象
小学2年~6年
代表写真
36
清見潟稽古会
代表
静岡市剣道連盟
住所
清水区横砂408-38
清見潟体育館
連絡先
246-9551
稽古日
毎月1回土曜 >>日程
対象
小学生~一般
代表写真
37
新運館剣道教室
代表
土屋 昌代
住所
清水区袖師町600-2
連絡先
363-5793、090-8420-0400
稽古日
火・水・日
(幼・小)18:00~19:00
(中学生以上)19:00~20:30
対象
幼(3才~)から一般まで
代表写真

清水区の居合道教室

28
水鴎流本部碧雲館道場
代表
勝瀬 善光
住所
清水区袖師町1402
連絡先
366-2158
稽古日
火・木 19:00~
対象
年齢男女不問
代表写真
30
清水八重垣会
代表
小田 克夫
住所
清水区船越南町795宮本道場
連絡先
364-5827(伏見光治)
稽古日
月 19:00~21:00
対象
小中高一般
代表写真

清水区の杖道教室

28
水鴎流本部碧雲館道場
代表
勝瀬 善光
住所
清水区袖師町1402
連絡先
366-2158
稽古日
火・木 19:00~
対象
年齢男女不問
代表写真
39
港杖道会
代表
佛井 淑子
住所
清水区清開2-2-1
清水総合運動場武道館
連絡先
090-4794-4498
稽古日
水 13:00~15:00
対象
年齢男女不問
代表写真

稽古日程

清見潟体育館
清見潟稽古会
時間 9:00~12:00
4月 8日(土)
5月 13日(土)
6月 10日(土)
7月 15日(土)
8月 26日(土)
9月 16日(土)
10月 28日(土)
11月 11日(土)
12月 9日(土)
1月 27日(土)
2月 17日(土)
3月 10日(土)
北部体育館剣道場
少年強化練習会
時間 9:00~12:00
4月 1日(土)
5月 6日(土)
6月 3日(土)
7月 1日(土)
8月 12日(土)
9月 2日(土)
10月 14日(土)
11月 18日(土)
12月 9日(土)
1月 13日(土)
2月 3日(土)
3月 3日(土)
養浩館
剣道夜間稽古 剣道朝稽古 居合道
19:00~20:30 下記参照 19:00~21:00
毎週
火・木・金・土
日・祭日 毎週
月・水・金・土

※剣道夜間稽古のうちで金・土は一般対象の稽古会
参考:剣道 平日と土曜日の朝稽古は県剣道連盟主催

県下合同剣道稽古会 静岡市剣道連盟主管 4月1日(土)15:00~養浩館
7月1日(土)15:00~養浩館
2月17日(土)15:00~ 養浩館
日曜・祭日の朝稽古 4月~9月6:00~7:00
10月~3月7:00~8:00
静岡市剣道連盟
▲ページの上へ