大会一覧・結果

結果

「第5回 静岡葵ライオンズクラブ旗中学生剣道大会」

開催日時
令和4年9月23日(祝・金)
大会会場
北部体育館
結果

【女子の部】

優 勝:東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
準優勝:静岡市立⾧田西中学校
第3位:静岡市立安倍川中学校
第3位:藤枝市立藤枝中学校

【男子の部】

優 勝:東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
準優勝:静岡市立南中学校
第3位:静岡市立豊田中学校
第3位:静岡市立安東中学校

「第60回 近県青少年剣道大会」

試合記録
第5回 静岡葵ライオンズクラブ旗 中学生剣道大会 試合記録(PDF/1,024KB)

「第60回 近県青少年剣道大会」

開催日時
令和4年8月14日(日)
大会会場
北部体育館
結果

【小学生の部】

優 勝:大剣会
準優勝:新運館
第3位:青島剣道スポーツ少年団
第3位:颯志剣友会

【青少年の部】

優  勝:大剣会
準優勝:初真会
第3位:静岡市駿河区
第3位:静岡市葵区

「第60回 近県青少年剣道大会」

試合記録
第60回 近県青少年剣道大会 試合記録(PDF/265KB)

「第16回 万灯みたま祭奉納少年剣道大会」

開催日時
令和4年7月24日(日)
大会会場
養浩館
結果

〇5人勝ち抜き賞

【1年生の部】
金原誠実(大剣会)

【2年生の部】
植村夏子(颯志剣友会)
水野沙羅(新運館)

【3年生の部】
髙木結衣(高部剣スポ)
末永結也(浜田剣道教室)
梅下希和(新運館)

【4年生の部】
鈴木武寅(静岡武修館)
土井泉輝(浜田剣道教室)
稲葉亘紀(小島剣スポ)

【5年生の部】
山本深禄(颯志剣友会)
植村幹介(颯志剣友会)
片山蒼介(用宗剣道スポ少)
鈴木美珀(颯志剣友会)
梅下和香(新運館)
森藤尊(高部剣スポ)

【6年生の部】
犬丸朝陽(颯志剣友会)
松山香音(新運館)
齋藤あかり(新運館)
高木里紗(高部剣スポ)

〇4人勝ち抜き賞

【3年生の部】
大場麻祐子(新運館)

「第16回 万灯みたま祭奉納少年剣道大会」

「第15回 静岡市段別居合道大会」

開催日時
令和4年7月17日(日)
大会会場
静岡市北部体育館
結果

【初段の部】

優秀演武賞:有川正悟(中央体育館)

【二段の部】

優秀演武賞:黒滝渓太(静岡八重垣会)
優秀演武賞:木月将晴(長田体育館)

【三段の部】

優勝:鈴木寛彦(中央体育館)
準優勝:前島由明(春風館)

【四段の部】

優勝:伊奈幸子(中央体育館)
準優勝:田中彰次(春風館)
第3位:清水政幸(北部体育館)

【五段の部】

優勝:松永俊乃(北部体育館)
準優勝:内村哲征(春風館)

【六段の部】

優秀演武賞:望月剛(無相会)

「第17回 鈴与杯少年剣道大会」

開催日時
令和4年5月5日(祝)
大会会場
北部体育館
結果

【小学生の部】

優勝:大剣会
準優勝:颯志剣友会
第三位:新運館
第三位:高部剣道スポーツ少年団

【中学生女子の部】

優勝:東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
準優勝:静岡市立長田西中学校
第三位:静岡市立南中学校
第三位:静岡市立清水第七中学校

【中学生男子の部】

優勝:東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
準優勝:静岡市立南中学校
第三位:静岡市立豊田中学校
第三位:静岡市立大里中学校

「第17回鈴与杯少年剣道大会」

試合記録
第17回 鈴与杯少年剣道大会 試合記録(PDF/1,176KB)

「ねんりんピックかながわ 2022」剣道交流大会静岡市選手選考会

開催日時
令和3年12月5日(日)
大会会場
養浩館
結果

(1)【60歳以上65歳未満の部】

稲見 光保

(2)【65歳以上70歳未満の部】

白井 茂
塩崎 武世

(3)【70歳以上の部】

祢次金 守
山本 拓二

「ねんりんピックかながわ 2022」剣道交流大会静岡市選手選考会

第19回 静岡市民剣道大会

開催日時
令和3年11月14日(土)
大会会場
清水総合運動場体育館
結果

【中学生男子1年の部】

1位 古川陽斗 (翔洋中)
2位 白鳥柊真 (美和中)
3位 小宮山響也 (南中)
3位 八木遥叶 (南中)

【中学生男子2年の部】

1位 小田高輝 (翔洋中)
2位 齋藤帆志 (翔洋中)
3位 山﨑悠仁 (豊田中)
3位 佐野遼太朗 (安倍川中)

【中学生男子3年の部】

1位 大石凛太郎 (翔洋中)
2位 松原昊海 (翔洋中)
3位 加納光 長田西中)
3位 神谷康世 (翔洋中)

【高校生男子の部】

1位 竹村真紘 (翔洋高)
2位 室岡真光 (翔洋高)
3位 杉本裕哉 (翔洋高)
3位 大竹黎 (翔洋高)

【中学生女子1年の部】

1位 栗田叶愛 (南中)
2位 町田花 (翔洋中)
3位 森澤茉琳 (翔洋中)
3位 松下心咲 (翔洋中)

【中学生女子2年の部】

1位 窪田咲姫 (翔洋中)
2位 近藤美空 (翔洋中)
3位 西木美優 (翔洋中)
3位 柳澤桜子 (翔洋中)

【中学生女子3年の部】

1位 齊藤亜衣 (翔洋中)
2位 久保椎菜 (清水一中)
3位 長谷川麦 (翔洋中)
3位 青木美都 (橘中)

【高校生女子の部】

1位 石野美沙季 (翔洋高)
2位 奥平菜々風 (翔洋高)
3位 長尾心華 (市立高)
3位 西澤歩希 (翔洋高)

第19回 静岡市民剣道大会211114

第19回 静岡市民剣道大会

開催日時
令和3年11月3日(祝)
大会会場
養浩館
結果

【小学生1年の部】

1位 植村夏子 (颯志剣友会)
2位 川崎凱生 (美和剣正会)
3位 櫻沢結依香 (大剣会)
3位 稲葉朱美 (小島剣スポ)

【小学生2年の部】

1位 末永結也 (浜田剣教)
2位 大場麻祐子 (新運館)
3位 竹下昌輝 (颯志剣友会)
3位 髙木結衣 (高部剣スポ)

【小学生3年の部】

1位 稲葉亘紀 (小島剣スポ)
2位 髙梨瀬奈 (新運館)
3位 鈴木武虎 (静岡武修館)
3位 吉田響 (浜田剣教)

【小学生4年の部】

1位 山田暖輝 (大剣会)
2位 梅下和香 (新運館)
3位 山本深禄 (颯志剣友会)
3位 佐久間輝 (新運館)

【小学生5年の部】

1位 齋藤あかり (新運館)
2位 犬丸朝陽 (颯志剣友会)
3位 生子煌翔 (高部剣スポ)
3位 渡邉穂美 (新運館)

【小学生6年の部】

1位 櫻田悠之 (大剣会)
2位 松下明奈 (大剣会)
3位 佐久間大和 (新運館)
3位 杉本映人 (大剣会)

第19回 静岡市民剣道大会

第15回 万灯みたま祭奉納少年剣道大会

開催日時
令和3年7月25日(日)
大会会場
養浩館
結果

5人勝ち抜き者

【2年生の部】
 石橋遼太朗 (静岡武修館)
 末永結也 (浜田剣道教室)
 生子碧 (高部剣道スポ少)

【3年生の部】
 鈴木武寅 (静岡武修館)
 稲葉亘紀 (小島剣道スポ少)

【4年生の部】
 矢部峻士 (SBS錬心館)
 梅下和香 (新運館)
 松山瑠香 (新運館)
 山田暖輝 (大剣会)

【5年生の部】
 齋藤央佳 (大剣会)
 犬丸朝陽 (颯志剣友会)
 稲葉圭亮 (小島剣道スポ少)
 海老澤利季 (大剣会)

【6年生の部】
 松下明奈 (大剣会)
 櫻田悠之 (大剣会)
 岩崎怜音 (高部剣道スポ少)
 佐久間大和 (新運館)

4人勝ち抜き者

【3年生の部】
 吉田響 (浜田剣道教室)

【4年生の部】
 赤堀謙太 (高部剣道スポ少)

敢闘賞

【1年生の部】
 川崎凱生 (美和剣正会)
 稲葉朱美 (小島剣道スポ少)
 植村夏子 (颯志剣友会)

第15回 万灯みたま祭奉納少年剣道大会

第16回 鈴与杯少年剣道大会

開催日時
令和3年5月3日(祝)
大会会場
北部体育館
結果

【小学生の部】

・第一位 大剣会
・第二位 美和剣正会
・第三位 新運館
・第三位 颯志剣友会

【中学生男子の部】

・第一位 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
・第二位 静岡市立大里中学校
・第三位 静岡市立服織中学校
・第三位 静岡市立東中学校

【中学生女子の部】

・第一位 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
・第二位 静岡市立長田西中学校
・第三位 静岡市立清水第六中学校
・第三位 静岡市立清水第七中学校

第16回 鈴与杯少年剣道大会

試合記録

第16回 鈴与杯少年剣道大会 試合記録(PDF/1,488KB)

静岡市剣道連盟
▲ページの上へ