会長あいさつ・組織

会長あいさつ

静岡市剣道連盟へようこそ。

本連盟は、剣道の普及発展をはかり、青少年の健全育成と、剣道愛好家の親睦を目的として、昭和27年4月に発足しました。

情報化の時代となった今、いちはやく情報を全員に伝え、便宜をはかるとともに、一般の方々に剣道に対する理解や関心をもっていただくためにホームページを開設することになりました。

当連盟で主催する大会、審査会、講習会等の情報や、静岡市在住の剣道愛好家の活躍状況等をお伝えしていきます。

また、全国各地や海外在住の方々にも静岡市剣道連盟のアピールとなり、交流を深めていくことに役立てば嬉しく思います。

護国神社の杜の奥、養浩館にて剣道は毎週月曜と木曜日の夜と日曜・祭日の朝、居合道は水曜、金曜、土曜日の夜に稽古会を行っています。剣道愛好家の皆様が静岡に来られる際は、剣道具ご持参のうえ、お気軽にお立ち寄り下さい。

剣道は、先人たちが命懸けで作り上げてきた日本の「伝統的文化遺産」です。そのすばらしさを子供たちに伝えるためにも、斯道普及発展に努める所存でございます。

今後とも当連盟にご支援、ご協力のほどよろしくお願い申しあげます。

静岡市剣道連盟 会長 安永 宗司

静岡市剣道連盟の概要

静岡市剣道連盟の概要

1.加盟団体数

剣道教室・スポーツ少年団31、中学校32、高校17、大学・一般26、道場5、居合道11、杖道4の計126団体が加盟し、各体育館や道場において少年、少女より80歳過ぎの高齢者まで稽古に励んでいます。

2.指導理念

全日本剣道連盟の「剣道とは、剣の理法の修練による人間形成の道である。」の剣道理念の基、各団体の指導者は、技術の向上と共に人間形成にも重点を置き指導しています。

3.組織

静岡市剣道連盟は、選手強化委員会、大会企画運営委員会、審判員選考委員会、級位審査委員会、級位審査委員選考委員会、少年指導普及委員会、広報委員会、居合道委員会、杖道委員会、組織改編委員会、月・木稽古会(少年指導担当者)があり、事務局と共に年間の行事を行っています。

4.事業

5月の鈴与杯少年剣道大会、8月の近県青少年剣道大会、10月の市民剣道大会を柱に年3回の級審査会、日本剣道形講習会、毎週月・木一般稽古会と小・中学生の稽古会を行っています。
以前の事業は、試合を中心としたものでしたが、近年、小・中学生を重点に置き基本を重視した正しい剣道の普及に力を入れています。

組織

平成29・30年度 顧問

顧問
天野 一
顧問
金子 一郎
顧問
塩崎 潮児
顧問
青木 昭之助
顧問
梅田 満貴男
顧問
林 学
顧問
村谷 文治
顧問
佐藤 淳
顧問
高田 松彦
顧問
長谷川 直樹
顧問
小田 克夫
顧問
鳥巣 誠一
顧問
滝川 貞司
顧問
前芝 忠俊
顧問
千原 圏一
顧問
牧田 佶久
顧問
杉浦 壽保
顧問
望月 茂彦
顧問
山本 拓二
顧問
佐藤 春光
顧問
長澤  渡
顧問
高橋 文也

平成29・30年度 役員・事務局員

会長
安永 宗司
副会長
阿部 誠
副会長
石川 廣美
理事長
桂山 洋一
理事
熊谷 一郎
理事
増田 達弘
理事
白井  茂
理事
諸星 幸夫
理事
金田紳一郎
理事
祢次金 守
理事
田中 久夫
理事
齋藤 公英
理事
杉山 彰
理事
佐藤 孝志
理事扱い
鈴木知栄子
監事
芦原 久雄
監事
片山 正徳
事務局長
熊谷 一郎
事務局次長
佐藤 孝志
会計長
森 啓晃
会計次長
窪田 光洋
事務局員
笠井 信孝
事務局員
一木 雅浩

選手強化委員会

委員長
増田 達弘
副委員長
柳澤 正人
副委員長
西山 正仁
副委員長
塩澤 昌史
委員
鈴木 知栄子
委員
押尾 武史
委員
藤田 聖乃
委員
渡邉 なお子
委員
山中 健
アドバイザー
安永 宗司
アドバイザー
阿部 誠
アドバイザー
熊谷 一郎

大会企画運営委員会

委員長
白井  茂
副委員長
望月  毅
副委員長
鍋田 光伸
委員
小長谷 能照
委員
大木 富夫
委員
荒木栄一郎
委員
望月 紀彦
委員
坪井 重信
委員
笠井 信孝
委員
相原  一
委員
古牧 直久
委員
加藤  優
委員
真原 高子
委員
殿岡 倫江
委員
石川磨由美
委員
金原奈緒子

少年指導普及委員会

委員長
諸星 幸夫
副委員長
井水 博史
副委員長
藤澤 宗樹
副委員長
大石 論
委員
本多 廣之
委員
鍋田 光伸
委員
富永 光則
委員
窪田 光洋
委員
望月 毅
委員
加藤 優
委員
宮浦 貴之
委員
青島 このみ
委員
塩澤 優磨
委員
黒柳 友義
委員
柴戸 見月

審判員選考委員会

委員長
金田紳一郎
副委員長
望月 邦央

級位審査員選考委員会

委員長
田中 久夫
副委員長
芦原 久夫

級位審査委員会

委員長
祢次金 守
副委員長
望月 重宏

広報委員会

委員長
佐藤 孝志
副委員長
高橋 長吉
委員
岩崎 康正
委員
山田 康彦

居合道委員会

委員長
斉藤 公英
副委員長
松下 武人
委員
大塚 剛英

杖道委員会

委員長
杉山 彰
副委員長
徳山 正美

組織改編委員会

委員長
石川 廣美
副委員長
齋藤 公英

賛助会員(順不同、敬称略)

ヤマ・スポーツクラブ、山崎忠雄、富士スポーツ、文武武道具専門店、宮本 海、静岡県防衛協会、静岡 武修館、林学、山口徽章店、(株)天神屋 外販営業部、セイシンマシーン(株)、(有)山与米穀、田島酒店、(有)静岡中央保険サービス、渡辺印刷有限会社、(株)山西宝石、クマガイ武道具、株式会社東海軒、(株)ク-ポ-ル会館、(株)池田油業、望月武道具、名入の川村、(有)技宝堂、寺田武道具店、(株)大石精肉店、(株)アイワ不動産、(有)西岡彦太郎商店、(有)村松家具加飾工芸、剣道 いづみ道場、(株)はなぞの、(株)モリタ、トリス歯科、川口歯科医院、はせがわ歯科、合資会社 やす以軒、リンデン歯科医院、杉山自動車興業株式会社、いちご園 三軒屋、ホテルクエスト清水、港杖道会 佛井淑子
静岡市剣道連盟
▲ページの上へ