結果

第16回静岡県中部剣道大会兼第13回しずおかスポーツフェスティバル

開催日時
令和元年11月4日(月)
大会会場
北部体育館
主催
静岡県中部地区剣道連盟
後援
(一社)静岡県剣道連盟
主管
静岡市剣道連盟
協賛
焼津市剣道連盟
藤枝剣道連盟
島田剣道連盟
榛南剣道連盟
結果

団体戦

【男性50歳未満の部】

優 勝…グリーンマウンテンA(榛南)
準優勝…静岡刑務所(静岡市)
第三位…尚志会A(静岡市)


【男性50歳以上の部】

優 勝…静岡剣誠会 (静岡市)
準優勝…大剣会B(静岡市)
第三位…警察剣友会S42(静岡市)

【女性の部】

優 勝…新運館(静岡市)
準優勝…静岡大学(静岡市)
第三位…駿心会B(静岡市)

個人戦

【男性40歳未満の部】

優 勝…高尾  純(静岡市)
準優勝…山川 健翔(静岡市)
第三位…麦田  響(静岡市)


【男性40歳以上55歳未満の部】

優 勝…須田 彰宏(静岡市)
準優勝…芳岡 遵一(静岡市)
第三位…波田 貞之(島田)

【男性55歳以上の部】

優 勝…井水  博(静岡市)
準優勝…津島 孝行(藤枝)
第三位…青木 正勝(静岡市)

【女性30歳未満の部】

優 勝…望月 美紗(静岡市)
準優勝…小泉 輝歩(静岡市)
第三位…佐野 智香(静岡市)

【女性30歳以上の部】

優 勝…渡 邉 なお子(静岡市)
準優勝…田 島 真 弓(静岡市)
第三位…宇佐美 公 子(静岡市)

第16回静岡県中部剣道大会兼第13回しずおかスポーツフェスティバル

試合記録

第16回静岡県中部剣道大会兼第13回しずおかスポーツフェスティバル 試合記録(PDF/549KB)

第17回静岡市民中学生新人剣道大会

開催日時
令和元年10月19日(土)
大会会場
北部体育館
主催
静岡市・公益財団法人静岡市体育協会
主管
静岡市剣道連盟
結果

【男子】

優 勝…東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
準優勝…服織中学校
第三位…東中学校
第三位…清水小島中学校

【女子】

優 勝…東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
準優勝…清水第一中学校
第三位…服織中学校
第三位…観山中学校

第17回静岡市民中学生新人剣道大会

第17回静岡市民中学生新人剣道大会

第17回静岡市民剣道大会

開催日時
令和元年10月14日(祝)
大会会場
北部体育館
主催
静岡市・(一財)静岡市体育協会
主管
静岡市剣道連盟
結果

【小学生1年の部】

優 勝…稲葉 亘紀(小島スポ)
準優勝…鈴木 武寅(武修館)


【小学生2年の部】

優 勝…植村 幹介(颯志剣友)
準優勝…赤堀 謙太(高部スポ)
第三位…山本 深禄(颯志剣友)
第三位…松永龍ノ助(小島スポ)

【小学生3年の部】

優 勝…犬丸 朝陽(颯志剣友)
準優勝…槙原 水輝(武修館)
第三位…山田 和生(大剣会)
第三位…齋藤あかり(新運館)

【小学生4年の部】

優 勝…櫻田 悠之(大剣会)
準優勝…佐久間大和(新運館)
第三位…内田 彩萌(蒲原剣道)
第三位…田中 宥成(大剣会)

【小学生5年の部】

優 勝…松山  隼(新運館)
準優勝…山本 乃愛(颯志剣友)
第三位…森澤 茉琳(大剣会)
第三位…田島 美空(颯志剣友)

【小学生6年の部】

優 勝…齋藤 帆志(大剣会)
準優勝…鈴木 玄武(武修館)
第三位…高橋 和宏(大剣会)
第三位…西木 美優(武修館)

【中学生男子1年の部】

優 勝…大石 凛太郎(翔洋)
準優勝…北村  悠(東)
第三位…塩川 太陽(清水七)
第三位…神谷 康世(翔洋)

【中学生男子2年の部】

優 勝…杉本 裕哉(翔洋)
準優勝…横地  樹(末広)
第三位…生子 天翔(清水六)
第三位…森  一平(翔洋)

【中学生男子3年の部】

優 勝…佐藤 直樹(蒲原)
準優勝…山田 大貴(翔洋)
第三位…齋藤 正太(豊田)
第三位…室岡 真光(翔洋)

【中学生女子1年の部】

優 勝…髙橋  桃(安東)
準優勝…久保 椎菜(清水一)
第三位…齋藤 亜衣(翔洋)
第三位…長谷川 麦(翔洋)

【中学生女子2年の部】

優 勝…山崎 優月(籠上)
準優勝…西澤 歩希(翔洋)
第三位…石原 真穂(観山)
第三位…三枝 小梅(翔洋)

【中学生女子3年の部】

優 勝…石野美沙季(翔洋)
準優勝…奥平菜々風(翔洋)
第三位…小出 美咲(長田西)
第三位…土屋 涼香(長田西)

【高校生男子の部】

優 勝…関 隆之介(翔洋)
準優勝…佐藤 優芽(翔洋)
第三位…安藤 七海斗(静岡東)
第三位…竹村 真紘(翔洋)

【高校生女子の部】

優 勝…川合 芳奈(翔洋)
準優勝…岩﨑 万奈(翔洋)
第三位…古田 陽和(翔洋)
第三位…貫 結女香(駿河総合)

【一般女子の部】

優 勝…杉山 広夏(大浜剣友)
準優勝…小泉 輝歩(駿心会)
第三位…安藤 綺更(浜田剣教)
第三位…杉山 温菜(大浜剣友)

【一般男子35歳未満の部】

優 勝…牧野 修希(いづみ)
準優勝…竹村 悠太(常葉大学)
第三位…山崎遼太郎(浜田剣教)
第三位…佐藤 俊輔(駿心会)

【一般男子35歳以上50歳未満の部】

優 勝…西木 正章(武修館)
準優勝…野崎 泰孝(鈴与)
第三位…浦 慎一郎(静菱会)
第三位…西澤 陽介(尚志会)

【一般男子50歳以上の部】

優 勝…山田 英和(大剣会)
準優勝…望月 浩之(大剣会)
第三位…鍋田 光伸(火木会)
第三位…福島 洋介(高部スポ)

第17回静岡市民剣道大会

第13回静岡市段別居合道大会

開催日時
令和元年9月29日(日)
大会会場
養浩館
結果

【段外の部】

優 勝…黒滝渓太(静岡八重垣会)
準優勝…小林和樹(長田体育館)
※第三位はありません。

【初段の部】

優 勝…青木志龍(水鴎流碧雲館)
準優勝…山下弘恵(中央体育館)
第三位…青木紫豊(水鴎流碧雲館)

【二段の部】

優 勝…勝瀬菜月(水鴎流碧雲館)
準優勝…杉山祐基(水鴎流碧雲館)
第三位…野寄翔平(水鴎流碧雲館)

【三段の部】

優 勝…曽根田和義(北部体育館)
準優勝…清水正幸(北部体育館)
第三位…松本園子(中央体育館)

【四段の部】

優秀演武賞…伊奈幸子(北部体育館)

【五段の部】

優秀演武賞…望月剛(無相会)

【六段の部】

優秀演武賞…池田育生(水鴎流碧雲館)

第13回静岡市段別居合道大会

第2回静岡葵ライオンズクラブ旗中学生剣道大会

開催日時
令和元年9月16日(月・祝)
大会会場
静岡市北部体育館
主催
静岡市剣道連盟
後援
静岡葵ライオンズクラブ
結果

中学生男子の部

優 勝…浜松市立北浜東部中学校
準優勝…東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
第三位…浜松市立西部中学校
第三位…袋井市立浅羽中学校

中学生女子の部

優 勝…浜松市立与進中学校
準優勝…菊川市立菊川西中学校
第三位…東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
第三位…浜松市立北浜東部中学校

第2回静岡葵ライオンズクラブ旗中学生剣道大会

試合記録

第2回静岡葵ライオンズクラブ旗中学生剣道大会 中学生男子の部 試合記録 (PDF/317KB)

第2回静岡葵ライオンズクラブ旗中学生剣道大会 中学生女子の部 試合記録 (PDF/297KB)

第57回近県青少年剣道大会

開催日時
令和元年8月12日(月)
大会会場
静岡市立北部体育館
主催
静岡市剣道連盟
後援
静岡市・静岡市教育委員会
財団法人静岡市体育協会
一般社団法人静岡県剣道連盟
静岡新聞社・SBS静岡放送
協賛
静岡ライオンズクラブ
結果

青少年の部

優 勝…誠道会北部道場(浜松市)
準優勝…静岡市葵区(静岡市)
第三位…青梅錬心館(東京都青梅市)
第三位…水龍館A(吉田町)

小学生の部

優 勝…水龍館A(吉田町)
準優勝…大剣会A(静岡市)
第三位…浅羽少年剣道教室(袋井市)
第三位…櫻上水剣友会(東京都世田谷区)

第57回近県青少年剣道大会

試合記録

第57回近県青少年剣道大会 青少年の部 試合記録 (PDF/374KB)

第57回近県青少年剣道大会 小学生の部 試合記録 (PDF/347KB)

静岡縣護國神社 第13回万灯みたま祭奉納剣道大会 大会結果

開催日時
令和元年7月28日(日)
大会会場
養浩館
結果

5人勝ち抜き賞

【1年の部】
稲葉亘紀(小島剣道スポ少)

【2年の部】
山田暖輝(大剣会)、松永龍ノ助(小島剣道スポ少)、植村幹介(颯志剣友会)

【3年の部】
稲葉圭亮(小島剣道スポ少)、犬丸朝陽(颯志剣友会)、海老澤利季(大剣会)、
池田啓人(浜田剣道教室)

【4年の部】
佐久間大和(新運館)、櫻田悠之(大剣会)、松下明奈(大剣会)

【5年の部】
八木遥叶(大剣会)、山田華暖(大剣会)、小宮山響也(大剣会)、櫻沢颯馬(大剣会)、石橋慎一朗(静岡武修館)、保本理雄(颯志剣友会)、植村静太(颯志剣友会)、
松下昂平(大剣会)、渡邊勇輝(新運館)

【6年の部】
大竹逸(大剣会)、高橋和宏(大剣会)、西木美優(静岡武修館)、
金城伸弥(小島剣道スポ少)、齋藤帆志(大剣会)、山﨑悠仁(美和剣正会)、
池田悠人(浜田剣道教室)

敢闘賞〈四人勝ち抜き〉

【2年の部】
梅下和香(新運館)

【3年の部】
齋藤央佳(大剣会)、櫻沢悠馬(大剣会)

【4年の部】
海野航生(美和剣正会)、小泉侑大(美和剣正会)

【5年の部】
山本乃愛(颯志剣友会)

第13回万灯みたま祭奉納剣道大会

第14回鈴与杯少年剣道大会 大会結果

開催日時
令和元年5月1日(祝)
大会会場
静岡市北部体育館
結果

【小学生の部】
・優 勝…大剣会
・準優勝…颯志会
・三 位…静岡武修館
・三 位…新運館

小学生の部優勝チーム

【中学生男子の部】
・優 勝…東海大学付属翔洋高等学校中等部
・準優勝…静岡市立服織中
・三 位…静岡市立豊田中学校
・三 位…静岡市立南中学校

【中学生女子の部】
・優 勝…東海大学付属翔洋高等学校中等部
・準優勝…静岡市立大里中学校
・三 位…静岡市立服織中学校
・三 位…静岡市立長田西中学校

中学生の部優勝チーム

第14回鈴与杯少年剣道大会 大会結果

試合記録

第14回鈴与杯少年剣道大会 試合記録 (PDF/437KB)

静岡市剣道連盟
▲ページの上へ